疫情期间去昭通吃什么药
最佳答案:
# 退烧药
- 布洛芬:可缓解发热、头痛、身体疼痛等症状。注意孕妇及哺乳期女性、对阿司匹林等非甾体抗炎药过敏者慎用。不要同时服用多种退烧药,可能会增加不良反应风险。服用后可能出现胃肠道不适、头晕等症状,严重肝肾功能不全或严重心力衰竭患者禁用。
- 对乙酰氨基酚:能有效退热、止痛。过量使用可能造成肝损伤,肝肾功能不全者慎用,儿童用药需根据体重计算剂量,按说明书或医嘱使用。
# 感冒药
- 氨酚伪麻美芬片:可减轻感冒引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状。高血压、心脏病、甲状腺疾病等患者应在医师指导下使用,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
- 感冒灵颗粒:能缓解感冒症状。含有对乙酰氨基酚等成分,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,脾胃虚寒者可能有胃肠道不适。
# 止咳药
- 右美沙芬:适用于干咳,尤其是感冒、咽喉炎等引发的咳嗽。怀孕3个月以内妇女、哺乳期妇女、有精神病史者等禁用。用药期间可能出现头晕、嗜睡等,服药后避免从事高空作业等需集中注意力的工作。
- 氨溴索:主要用于痰液分泌不正常及排痰功能不良的情况。过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女慎用。
# 消化系统药物
- 蒙脱石散:用于治疗急、慢性腹泻。服用时需将药物倒入50ml温水中摇匀形成混悬液并及时服用,不能和抗菌药、益生菌等同时服用,如需联用应间隔2小时以上。
- 奥美拉唑:可缓解胃痛、胃酸过多等症状。严重肾功能不全者及婴幼儿禁用,肝功能不全或血象不正常的患者应慎用。
# 抗过敏药
- 氯雷他定:能缓解皮肤过敏、过敏性鼻炎等症状。可能导致嗜睡、口干等不良反应,驾驶机、车、船等或从事高空作业等人群用药期间应注意。孕妇及哺乳期妇女慎用。
- 西替利嗪:作用与氯雷他定类似。肾功能不全者应根据肌酐清除率调整剂量,2岁以下儿童不推荐使用。
以上药物建议根据自身情况适量准备,使用前务必仔细阅读药品说明书,遵循说明书的用法用量及注意事项,也可咨询医生或药师的意见,若症状严重或持续不缓解应及时就医。
- 上一篇: 胆囊多发结是怎么治疗(02/03更新)
- 下一篇: 左边肋骨下疼怎么治疗(02/03更新)